Керамические виниры. Цельная керамика. E.Max.

3-1-1200x1293.jpg

     Керамические виниры на сегодняшний день одна из самых востребованных услуг в стоматологии.

     Мое мнение к данному виду протезирования следующее:

     С одной стороны, я ЗА керамические виниры, так как они преображают и омолаживают улыбки.

     С другой стороны, я ПРОТИВ керамических виниров, так как они требуют обточки зубов. Да, минимальной, но всё-таки, обточки! Одно дело, если виниры делают по показаниям, например, очень измененные в цвете зубы (причины этого могут быть разные), не эстетичная форма или положение зубов, травма и пр. Но в погоне за красотой и выгодой пускают под бор и безжалостно обтачивают абсолютно здоровые зубы. Пациентам хочется – врач не против заработать!

     Хочу обратить внимание на несколько серьезных моментов, если уж вы решились сделать себе керамические виниры. Да, кстати материалом для виниров служит цельная керамика, E.Max ее иногда называют, но не буду сейчас вдаваться в подробности относительно этого.

     Итак, первое – для керамических виниров есть показания и противопоказания и ваш стоматолог должен провести тщательное изучение состояния зубочелюстной системы прежде чем предложить вам виниры. В противном случае ваши виниры будут скалываться.

     Второе – обтачивание под керамические виниры производится в пределах эмали зуба. Если убрать почти всю эмаль, то сила приклеивания винира к зубу значительно падает, и он также отклеивается. Такая точная препаровка возможна только под микроскопом или со специальной оптикой.
     Третье – фиксация виниров проводится по адгезивному протоколу с обязательной изоляцией каждого зуба коффердамом. Если этого не делать, то не получится качественно очистить зубы перед фиксацией и создать абсолютную сухость склеиваемых поверхностей и винир отклеится. Многоступенчатой бработке подвергается не только зуб (пескоструй, протравливание, кондиционирование, бондинг) но и сам керамический винир. Его нужно протравить плавиковой кислотой, затем ортофосфорной, далее подержать в ультразвуковой ванне со спиртом, после нанести силан и только после всего этого цемент и поставить на зуб.
     Четвертое – керамический винир покрывает только наружную, видимую часть зуба. Та поверхность зубов, которая обращена к небу и языку в этих случаях остается неизменной. И если вы широко откроете рот, то все увидят какого цвета ваши настоящие зубы, имейте это ввиду.
     Если покрывать и внутреннюю поверхность зубов керамикой, это уже керамическая коронка, а не керамический винир вовсе. Иногда лукаво такую коронку называют ПОЛНЫЙ ВИНИР, но это коронка и ничто иное.

     Это лишь часть нюансов. Сюда же можно отнести и руки техника. Именно от мастерства зубного техника зависит как выглядит ваш керамический винир. Согласитесь, изготовить полупрозрачную скорлупку, с идеальными для вас формой и цветом, толщиной от 0,1 до 0,5 мм не каждый сможет.

Исходя из всего этого вывод – качественный керамический, цельнокерамический винир (коронка) не будет стоить дешево.


     Ниже приведу пример изготовления цельнокерамических коронок при тотальном протезировании.  Технически в такой ситуации ничто не мешает сделать виниры, НО после диагностики и пожеланий пациентки было принято решение о покрытии всех зубов цельнокерамическими коронками (полными винирами), чтобы зубы со всех стороны были беленькие.

Посути это можно назвать винир 360 или полный винир.

     Итак, исходная ситуация: частичное отсутсвие зубов, неправильное положение и форма зубов, стираемость.

     На этапе диагностики проведено восковое моделирование, принято решение, отсутствующие зубы на нижней челюсти восстановить имплантатами. Зубы на верхней челюсти 1.7, 1,6 и 2,7 не затрагиваются, так как при улыбке не видны и не нарушают функциональность.

керамические виниры, восковое моделирование

     После интеграции имплантатов и моделирования десны временными коронками была проведена круговая препаровка верхних и нижних зубов. Редукция (стачивание) твердых тканей зубов составила 0,5 – 1мм в зависимости от участка. Перед слепком проведена ретракция (отодвигание) десны нитями. На имплантаты установлены слепочные трансферы. ИмплантатыStraumann Bone level.

керамические виниры, обточка зубов под коронки
Врач ортопед: Карнеев Андрей Николаевич
керамические виниры, зубы обточка
Врач ортопед: Карнеев Андрей Николаевич

     В лаборатории изготовлены цельнокерамические (e.max) коронки на зубы верхней и нижней челюсти. Коронки были настолько тонкими и изящными, что просвечивали.

керамические виниры, имакс, цирконий

керамические виниры1, e.max, veneer

На имплантаты изготовлены циркониевые индивидуальные абатменты, а на них те же цельнокерамические коронки. (фото ниже).

имакс

керамические виниры3, виниры, цирконий Как я описывал выше, технология фиксации цельной керамики адгезивная и включает много этапов. Ниже на фото вы видите протравливание коронок плавиковой и ортофосфорной кислотой.

имакс, виниры3, протравка Так как коронок очень много, то для ускорения всего процесса они собираются в блоки и обрабатываются разом.

имакс1, виниры 1, тотальное травлениеИзоляция рабочего поля коффердамом – обязательно!

как фиксировать керамические виниры
Врач ортопед: Карнеев Андрей Николаевич

Процесс фиксации цельнокерамических коронок на зубы, как и виниров очень тудоемкий и может занимать весь рабочий день. Это требует колосальной выдержки врача и неимоверного терпения от пациента. Посмотрите на готовый результат (фото ниже). При качественном уходе, данные коронки могут простоять всю жизнь.

керамические виниры, до и после
Врач ортопед: Карнеев Андрей Николаевич
керамические виниры, до и после
Врач ортопед: Карнеев Андрей Николаевич.

 

Мои работы смотрите ЗДЕСЬ.

 


Ответить

Ваш адрес e-mail не будет опубликован Обязательный поля помечены *






Остались вопросы?
НАПИШИТЕ МНЕ!


ПОЧТА

dr-karneev@yandex.ru



Связаться со мной

В социальных сетях



error: У вас нет прав на копирование данного контента! Защищено авторскими правами!